четверг, 2 апреля 2015 г.

Использование профилей фотопринтерами Epson в ОС Window 7

          Поучаствовав в обсуждениях по крайней мере в 2-х темах на популярных форумах печатников о применении профилей в Windows 7 и не получив чётких ответов о результате этого применения, решил сам проверить, насколько корректно всё работает.
Использованное оборудование - фотопринтеры  Epson, спектрофотометр X-Rite Eye- One. Различные альтернативные чернила и фотобумага. ОС Windows 7 64bit + комплект драйверов Epson, различный измерительный и аналитический софт для работы с цветом. Печать велась на фотопринтерах Epson R270,  T50, L800  с применением оригинальных драйверов в т.ч. Epson 1410, L1800. Профилирование и тестовая печать производились в различных комбинациях с 3-мя видами чернил и 3-мя видами микропористых фотобумаг. В качестве тестового изображения применён известный тест - "Хакамада"  преобразованный под формат печати 18*13 см. 360 dpi с конвертацией в цветовое пространство AdobeRGB. На 1 листе фотобумаги А4 формата производилась печать 2-х описаных тестов с применением построеных профилей. 1 тест печатался стандартным способом из ФШ. Второй тест печатался из проводника Windows 7 64 bit с использованием инструкции - от WWM . По окончанию стабилизации отпечатка производилось визуальное и приборное сравнение изображений.
        Результаты, выводы:
- в некоторых комбинациях принтер - чернила - фотобумага наблюдаются визуальные различия тестовых изображений;
- в некоторых комбинациях принтер - чернила - фотобумага разница приборных замеров достигает dE=7-8;
- рекомендовать указанную инструкцию от WWM,  как альтернативу печати с корректно поддерживающим CMS софтом весьма проблематично;
- в случае применения указанного способа фотопечати, весьма рекомендуется проверка на корректность работы хотя бы визуально;
- в случае использования системы с малым динамическим диапазоном, вполне возможно получение результатов с минимальными различиями. Не проверялось.

Профессиональная фотопечать в г. Новосибирске на Epson Stylus Pro 7900 - цены . Профили для режима экранной цветопробы по запросу. Отправляю по России и СНГ.

   

Комментариев нет:

Отправить комментарий